Корейская группа BTS добилась в Роспатенте признания регистрации своего бренда на компанию из РФ недействительной

В декабре 2020 года в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ на имя ООО «ВИТА-1» был зарегистрирован товарный знак «BTS». Словесный элемент «BTS» является неохраняемым, он был зарегистрирован в отношении сразу нескольких классов МКТУ, среди которых 9 класс (музыкальные и звуковые файлы), 35 класс (менеджмент в сфере творческого бизнеса), 41 класс (выпуск музыкальной продукции).

На факт регистрации данного товарного знака обратила внимание корейская компания HYBE Corporation, которая занимается продвижением и вопросами менеджмента музыкальной группы BTS. Представители корейской компании делают акцент на том, что сочетание букв «BTS» использовалось одноименной группой еще задолго до того, как данный товарный знак был зарегистрирован в России компанией «ВИТА-1». Словесным элементом «BTS» маркировались самые различные товары и услуги, имеющие отношение к музыкальному коллективу (товарный знак использовался при продвижении группы в сети интернет, на печатных носителях, в договорах оказания услуг и т.д.).

Таким образом, корейский заявитель указывает на то, что спорный товарный знак может ввести потребителей в заблуждение, поскольку корейская группа широко известна среди российской аудитории.

В рамках рассмотрения данного дела был проведен социологический опрос, результаты которого показали следующее: самыми популярными ответами на вопрос о том, с чем у вас ассоциируется комбинированное обозначение «BTS», стали два ответа: «группа BTS» и «музыка». Таким образом, на момент проведения опроса у российского потребителя уже были сформированы ассоциации со словесным обозначением «BTS».

На основании проведенного социологического опроса и других материалов дела Палата по патентным спорам решила удовлетворить иск корейской компании и признала недействительным предоставление правовой охраны товарного знака «BTS» на имя ООО «ВИТА-1».

Российскую компанию такое решение патентного ведомства не устроило. Однако на данный момент неизвестно, будет ли ООО «ВИТА-1» обращаться с апелляцией.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*