Сеть аптек «Вита» получит компенсацию 20 млн рублей за незаконное использование своего логотипа

На этот раз недобросовестным конкурентом выступило ООО «Аптеки Витаэкспресс» из Пензы.

В Арбитражный суд Пензенской области поступил иск от самарской сети аптек «Вита» и «Вита экспресс» (юридическое лицо – ООО «Рона»). Поводом для обращения в суд явилось незаконное использование пензенской компанией товарного знака «Вита», правообладателем которого является ООО «Рона». Товарный знак представляет собой комбинацию текстового элемента «Вита» и графического изображения в виде ростка цветка, взятого в круг. Логотип компании представлен в трех основных цветах: оранжевом, белом и зеленом, что метафорически в контексте здоровья символизирует рост и процветание.

Пензенские аптеки на своих вывесках использовали идентичный логотип, в результате чего правообладатель товарного знака обратился в суд. ООО «Рона» посчитало, что пензенское предприятие целенаправленно использовало известную широкой аудитории визуализацию, чтобы воспользоваться узнаваемостью образа. В своем иске самарская компания потребовала выплатить компенсацию в размере 20 млн рублей, а также снять вывески со спорной эмблемой со всех аптек ООО «Аптеки Витаэкспресс».

Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, принял сторону истца и в полном объеме удовлетворил его иск. Пензенские аптеки не согласились с решением суда и подали апелляционную жалобу.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*