Бизнесмен из Новосибирска заплатит 1,3 млн рублей за использование товарного знака «Love is…»

Правообладатель товарного знака «Love is…» из Нидерландов обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о незаконном использовании своего бренда. Ответчиком по данному делу выступает ООО «Всемаркет» из Новосибирска.

Факт незаконного использования товарного знака был установлен представителями компании Minikim Holland B.V. из Нидерландов в ходе мониторинга торговых интернет-площадок. Так было обнаружено, что на сайте одного известного интернет-магазина продаются футболки, а также другие предметы одежды и аксессуары с изображением героев когда-то популярного комикса «Love is…».

После того, как была произведена контрольная закупка женской футболки с принтом «Love is…», правообладатель обратился в суд с иском. В своем заявлении голландская компания указала, что требует не только возместить компенсацию в размере 1,3 млн рублей (именно в такую сумму был оценен ущерб), но также изъять и уничтожить всю продукцию со спорным изображением. Суд принял заявление истца и все предоставленные доказательства незаконного использования бренда к рассмотрению, однако разбирательство затянулось.

Дело в том, что генеральный директор ООО «Всемаркет» — индивидуальный предприниматель Василий Левченко – усомнился в том, что права на товарный знак «Love is…» принадлежат компании из Нидерландов. Новосибирский бизнесмен подал соответствующий иск в СИП, в связи с чем рассмотрение дела в Арбитражном суде, назначенное на март 2022 года, было приостановлено.

Василий Левченко пытался доказать в СИП, что товарный знак «Love is…» в качестве принта на своей продукции он начал использовать задолго до того, как голландская компания зарегистрировала свои права на него. Однако суду удалось установить, что компания Minikim Holland B.V. приобрела права на бренд еще до того, как жевательная резинка из Турции стала массово продаваться в России (после этого новосибирский предприниматель стал использовать концепцию «Love is» на своей продукции). Данный факт был подтвержден выписками из Роспатента на соответствующие товарные знаки.

Таким образом, Василий Левченко проиграл оба дела – сначала в СИП, а после – в Арбитражном суде Новосибирской области. Судом была назначена компенсация в размере 1 375 400 рублей, которую предприниматель будет обязан выплатить компании из Нидерландов.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*