Торговый комплекс «Горизонт» борется в суде за свой товарный знак

Торгово-развлекательный комплекс «Горизонт», являющийся крупнейшим торговым центром в Ростове-на-Дону, подал очередной иск в суд из-за использования его названия. На этот раз речь идет об иске в отношении ТРЦ «Горизонт», расположенного в Хабаровске.

Узнав о том, что в далеком Хабаровске работает торгово-развлекательный центр с идентичным названием, руководство ростовского «Горизонта» подало иск в суд. В своем заявлении истец потребовал выплатить ему компенсацию в размере 3,5 млн рублей, а также убрать вывеску со здания хабаровского торгового центра и название «Горизонт» из социальных сетей и с других площадок в интернете.

Суд, рассмотрев материалы дела, удостоверился, что доказательства, предоставленные истцом, имеют основания для вынесения решения в пользу заявителя. Таким образом, руководство хабаровского торгового центра будет обязано исполнить все требования ростовского ТК.

Однако владелица хабаровского ТРЦ Анжела Джабарова не согласилась с таким решением суда и заявила о своем желании оспорить данное решение в кассации. По словам предпринимательницы, торговые центры, работающие в разных регионах, несмотря на идентичный вид деятельности – торговля и развлекательные услуги – имеют право носить одно и то же название. Свое видение она аргументирует тем, что идентичные названия никак не могут повлиять на узнаваемость того или иного ТЦ в разных регионах, и это никак не сказывается на популярности торговой площадки среди населения.

Суд в ответ на данный аргумент сослался на законодательство, а именно на статью 1479 ГК РФ, согласно которой исключительное право на товарный знак охраняется на всей территории России. По этой причине закон находится на стороне правообладателя товарного знака «Горизонт» — владельце торгового центра в Ростове-на-Дону.

Несмотря на то, что суд удовлетворил требования истца и вынес решение в его пользу, доводы ответчика не остались без внимания. Приведенные владелицей хабаровского ТРЦ аргументы позволили ей снизить размер компенсации с 3,5 млн рублей до 800 тысяч рублей. Будет ли после такого решения Анжела Джабарова обращаться в кассацию – неизвестно.

ТК «Горизонт» уже не в первый раз судится из-за использования своего товарного знака другими компаниями. Наиболее часто данное словесное обозначение используют застройщики в качестве названия для своих новых жилых комплексов. Так, один из недавних споров за товарный знак «Горизонт» произошел между ростовским торговым центром и строительной компанией «ЮгСпецСтрой», которая также находится в Ростове-на-Дону. В этом случае истец запросил компенсацию в размере 2,5 млн рублей. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*