В Барнауле предприниматель незаконно использовал логотип «Спортмастера»

Антимонопольная служба по Алтайскому краю заинтересовалась спортивными товарами, которые реализовывались в одной из торговых точек Барнаула.

Согласно официальной информации, на спортивных товарах, а конкретно одежде и обуви, значился логотип, который визуально до степени смешения схож с эмблемой спортивного магазина «Спортмастер». Представители антимонопольного ведомства заинтересовались сходством товарных знаков и изъяли несколько экземпляров продукции для проведения экспертизы.

По результатам рассмотрения данного дела было выяснено, что товарные знаки известного российского магазина спортивной одежды и эмблема на продукции из магазина в Барнауле имеют некоторые отличительные признаки, однако они были признаны незначительными.

Оба рассматриваемых логотипа выполнены на синем фоне, с использованием дополнительно белых и красных оттенков. На логотипе «Спортмастера» можно увидеть фигуру человека, выполненную из отдельных геометрических фигур, а на логотипе барнаульского предпринимателя изображен символ, по форме напоминающий летящую птицу или самолет, оставляющий за собой белый след в небе. Под логотипом недобросовестного бизнесмена присутствует текстовое обозначение – словесный элемент «Сеть магазинов «Спортивный мир». Используемая на логотипе контрафактной продукции цветовая гамма признана полностью идентичной оригинальной эмблеме «Спортмастера».

В УФАС сообщили, что предпринимателю из Барнаула скорее всего придется понести административную ответственность в виде штрафа, поскольку обе компании работают на одном рынке реализации спортивных товаров. Такое сходство может привести к тому, что покупатели будут введены в заблуждение относительно брендов и продавца спортивных товаров.

Кроме того, представители барнаульской антимонопольной службы не исключают того факта, что такой логотип был разработан целенаправленно, чтобы получить конкурентное преимущество и воспользоваться узнаваемостью торговой марки «Спортмастер». По мнению экспертов, такие действия часто предпринимают начинающие бизнесмены, которые только выходят или недавно вышли на рынок, и им необходимо получить конкурентные преимущества в бизнесе.

По предварительной информации, барнаульскому предпринимателю также будет вынесено постановление о ликвидации из торгового оборота уже произведенных спортивных товаров под логотипом, до степени смешения схожим с эмблемой «Спортмастера».

В случае, если факт незаконной конкуренции будет подтвержден правоохранительными органами, бизнесмен будет привлечён к ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*