Предпринимательница из Уфы больше не сможет использовать титул «Мисс Башкортостан»

Евгения Машко, предпринимательница из Уфы, незаконно использовала товарный знак «Мисс Башкортостан» на своем телеканале MTVmix в рамках проведения конкурса красоты. Иск о нарушении прав на товарный знак поступил в Арбитражный суд Башкирии от «Национального конкурса красоты и грации».

Это не первый случай использования данного бренда Евгенией Машко без соответствующего разрешения. О том, что предпринимательница и владелица телевизионного канала использует указанный товарный знак, впервые стало известно несколько лет назад. Тогда в адрес компании «Созвездие первых», принадлежащей уфимской предпринимательнице, поступила жалоба от «Национального конкурса красоты и грации» о том, что в названии детского конкурса, транслируемого на телеканале MTVmix, используется название «Мини-мисс Башкортостан», сходное с товарным знаком «Мисс Башкортостан».

На это Евгения Машко ответила, что используемое ей наименование титула конкурса не является сходным до степени смешения с товарным знаком «Мисс Башкортостан». Кроме того, конкурс проводится уже много лет совместно с министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ и поэтому данное словесное обозначение может быть использовано. При этом лицензионного договора или каких-либо иных документов, подтверждающих данное право, предпринимательница не предоставила.

Однако иск, поступивший в адрес Евгении Машко в конце 2021 года, Арбитражным судом Башкирии был удовлетворен. Согласно решению суда, компания «Созвездие первых» должна выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Основанием для такого решения стало нарушение со стороны Евгении Машко исключительных прав на товарный знак «Мисс Башкортостан». Помимо выплаты компенсации предпринимательница должна будет также разместить на своем канале информацию о том, что в проводимых конкурсах красоты, балах и показах мод были допущены нарушения исключительных прав на соответствующий товарный знак.

На телеканале MTVmix в течение нескольких лет транслируются показы мод, конкурсы красоты и была. Участниками мероприятий становятся как взрослые, так и дети.

О том, согласна ли ответчица с решением суда, на данный момент неизвестно. Кроме того, не поступало информации о том, будет ли она оспаривать данное решение.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*