Название шоу на «Первом канале» стало предметом спора в суде

В Арбитражный суд Москвы поступил иск от телеканала RTVI к «Первому каналу» на сумму 60,9 млн рублей. Истец в своем заявлении указал, что «Первый канал» в одной из своих передач использовал товарный знак «Док Ток», который принадлежит телеканалу RTVI.

На данный момент суд принял заявление, но дата первого заседания пока не назначена.

Ситуацию прокомментировала представитель RTVI, сообщив о том, что якобы «Первый канал» уже более двух лет нарушает интеллектуальные права истца, причем делает это намеренно. Сумма компенсации более чем в 60 млн рублей была рассчитана исходя из «стоимости» каждого контрафактного видео, которое оценивается в 300 тысяч рублей, плюс судебные издержки. По словам представителя истца, они намерены отстаивать свои права в суде и добиваться справедливости.

В иске, помимо обозначенного размера компенсации, выражается требование RTVI о том, чтобы обязать «Первый канал» немедленно прекратить использовать товарный знак «Док Ток» в своем эфире, удалить все вышедшие программы, в которых использовалось данное словесное обозначение, в том числе и размещенные в социальных сетях, на официальном сайте ответчика и других интернет-площадках.

Впервые RTVI обратил внимание на использование своего товарного знака «Первым каналом» еще в начале 2020 года. Под спорным названием в эфир выходила программа, ведущими которой выступали телеведущий Александр Гордон и журналист, телеведущая Ксения Собчак. В рамках передачи обсуждались самые различные социальные темы: инклюзивное образование в России, проблемы детей-сирот, волонтерское движение и т.д.

На тот момент RTVI направили обращение к руководству «Первого канала» с требованием прекратить выпуск программы с идентичным названием, однако никакой реакции не последовало, и шоу продолжало выходить в эфир. Тогда RTVI решило действовать уже в рамках судебного производства и направило иск в Арбитражный суд Москвы.

На канале RTVI телешоу «Док Ток» выходит с сентября 2019 года. Ведущие программы – известные в России создатели социальных и документальных фильмов Ольга Арлаускас и Никита Тихонов-Рау. На шоу ведущие и эксперты поднимают важные и наиболее острые для общества темы.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*