Зеленоградский завод микроэлектроники планирует лишить конкурентов использовать словесное обозначение «Микрон»

Зеленоградское микроэлектронное предприятие «Микрон» — в минувшем году подало 4 иска в СИП в отношении трех предприятий – российским ЗАО «Микрон» (Екатеринбург) и научно-производственному объединению им. М. В. Фрунзе (Нижний Новгород), а также к американской компании Micron Technology.

Суть заявлений состоит в том, что указанные компании не используют товарные знаки, созвучные со словесным обозначением «Микрон», а значит можно досрочно прекратить их правовую охрану. По какой причине зеленоградский завод решил подать подобные иски, неизвестно. Представители предприятия говорят о том, что это обычная мировая практика защиты своих нематериальных активов.

Особого внимания заслуживает тот факт, что на данный момент у АО «Микрон» нет зарегистрированного товарного знака. В 2020 году Роспатент отказал заводу в регистрации товарного знака micron по причине того, что это словесное обозначение было зарегистрировано на нижегородское научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе. Однако на данный момент известно, что предприятие из Нижнего Новгорода не использует в названии своей продукции словесное обозначение «Микрон» уже более 6 лет, и, по словам руководства компании, не планирует делать это в будущем.

Представители ННПО сообщили о том, что радиоприемники под спорным товарным знаком уже давно сняты с производства, поэтому смысла отстаивать бренд «Микрон», на который у компании есть законные права, они не видят. Рассмотрев полученную информацию, суд принял сторону зеленоградского завода и досрочно прекратил правовую охрану товарного знака micron за нижегородским предприятием.

Комментируя обращение в суд со стороны АО «Микрон», в нижегородской компании сообщили о том, что заявитель не захотел урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Представители ННПО заверили, что могли бы договориться и без суда предоставить право на использование бренда для обозначения какой-либо продукции или услуги.

В отношении двух остальных исков заявитель на данный момент потерпел неудачу. Так, иск к американской компании Micron Technology был составлен с нарушениями и потому возвращен обратно компании. По аналогичной причине не был принят иск в отношении предприятия из Екатеринбурга – при составлении заявления также были допущены ошибки, не позволившие принять документ к рассмотрению.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*