Партия СРЗП предоставила право кондитерской фабрике использовать товарный знак

Производство по иску ООО «Кондитерская фабрика «Родина», поданному к социалистической партии Справедливая Россия — За правду (далее – партия СРЗП), прекращено Судом по интеллектуальным правам. Инициатором прекращения рассмотрения дела выступил сам истец – кондитерская фабрика «Родина» из Новосибирска.

Предметом спора между кондитерской фабрикой и партией СРЗП стал товарный знак «Родина». Ранее, в конце 2021 года, кондитерское предприятие обратилось в СИП с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны указанного товарного знака в отношении нескольких товарных позиций ввиду их неиспользования партией. Суд принял иск новосибирской компании к рассмотрению.

Однако в январе текущего года ООО «Кондитерская фабрика «Родина» вновь обратилось в СИП, на этот раз с отказом от ранее озвученных в своем заявлении требований.

Поводом для изменения своего решения и отказа от иска к партии СРЗП со стороны фабрики послужил тот факт, что сторонам удалось договориться о мирном урегулировании спора. Так, в рамках достигнутых договоренностей партия СРЗП добровольно исключила несколько кондитерских изделий из патента, благодаря чему кондитерская фабрика получила право на использование товарного знака «Родина» при их продаже.

Речь идет о такой продукции, как мармелад, имбирное варенье, яблочное и клюквенное пюре, сливочный крем, финики, изюм, а также другие сладкие изделия, произведенные на основе свежих фруктов.

По словам руководства кондитерской фабрики из Новосибирска, продукция под брендом «Родина» приобрела довольно широкую известность среди жителей и гостей города, а поскольку названные группы товаров в совокупности занимают большую часть во всем объеме производства, то желание выпускать эту продукцию под товарным знаком «Родина» вполне логично. Но ввиду того, что по закону права на товарный знак «Родина» в отношении указанных товаров принадлежали партии СРЗП на основании патента, то предприятие не имело возможности продавать названные товары под указанным товарным знаком.

Согласно открытым источникам Роспатента, впервые регистрация товарного знака «Родина» была осуществлена в 2015 году одноименной партией. Позднее права на товарный знак перешли к партии СРЗП.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*