Краснодарское кафе заплатит штраф за использование чужого товарного знака

ООО «Элит Лига-региональная организация сетевых столовых» (ООО «Эл-Росс») из Ставрополя обратилась в суд с иском к кафе из Краснодара. Суть претензии истца заключается в том, что ответчик нарушил закон о конкуренции и незаконно использовал товарный знак «Шашлычный двор».

Из официальных источников стало известно, что в 2019 году между истцом и крестьянским хозяйством из Краснодара был заключен лицензионный договор, согласно которому правообладатель указанного бренда предоставлял крестьянскому хозяйству право на неисключительное использование бренда «Шашлычный двор». Вознаграждение за использование товарного знака регламентируется договором и составляет 100 тысяч рублей в год.

Однако данным брендом решили воспользоваться и другие предприниматели. Так, суду были предоставлены доказательства того, что сеть ресторанов в Краснодаре «Наш двор», а также кафе «Шашлычный двор» использовали рассматриваемый товарный знак на вывеске своих заведений, расположенных на улице им. Шевченко. Согласно проведенной экспертизе, рассматриваемые словесные обозначения схожи до степени смешения. Кроме того, бренды относится к одному (43-ему) классу МКТУ — услуги, связанные с деятельностью кафе, ресторанов, обеспечение пищевыми продуктами и напитками.

В своем заявлении истец указал желаемую сумму компенсации, она составила 200 тысяч рублей. Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил иск заявителя в полном объеме и постановил ответчику выплатить указанную сумму.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*