Индивидуальному предпринимателю не удалось выиграть спор о товарном знаке X-Line

ИП Олегу Ивусу не удалось доказать суду по интеллектуальным правам, что зарегистрированный на него товарный знак X-Line сходен до степени смешения с наименованием автомобиля. Такое решение принял СИП 30 марта и не удовлетворил требования истца о возмещении ему компенсации в размере 90 млрд рублей.

Индивидуальный предприниматель Олег Ивус занимается производством и продажей автомобильных шин, спиц, а также аксессуаров и других составных частей колес. Кроме того, под торговой маркой X-Line бизнесмен оказывает услуги по вулканизации и восстановлению покрышек и других услуг в области шиномонтажа. Свой бренд он зарегистрировал в 2015 году.

В 2018 году, то есть еще за 7 лет до окончания действия прав на товарный знак X-Line, предприниматель был признан банкротом. Однако его арбитражный управляющий обнаружил, что три автомобильных компании — Kia Motors Corporation, «Хендэ Мотор Мануакторинг Рус» и «Киа Моторс Россия и СНГ» — выпускают на рынок автомобили марки X-Line. В 2019 году управляющий от имени Олега Ивуса обратился в суд по интеллектуальным правам с иском о незаконном использовании автомобильными компаниями товарного знака предпринимателя.

30 марта 2021 года судом было вынесено решение об отклонении данного искового заявления. Суд посчитал, что, несмотря на сходство в названии спорных брендов, стороны предлагают совершенно разные товары и услуги. Так, автомобильные диски не могут вызвать у покупателей ассоциации с моделью автомобиля. Кроме того, суд указал на то, что в названии марки автомобиля вместе с наименованием X-Line всегда находится словесное обозначение KIA, которое, по мнению судебной инстанции, является гораздо более известной торговой маркой, что подтверждает невозможность ее сходства до степени смешения с брендом истца.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*