К «Сберу» предъявлен новый иск из-за логотипа

16 марта 2021 года Судом по интеллектуальным правам был зарегистрирован новый иск от владельца сети магазинов ювелирных украшений и часов ООО «Олтайм» в отношении Сбербанка.

Компания ранее уже подавала иск на крупнейший банк страны и требовала компенсацию в 1 миллиард рублей за незаконное использование логотипа. Однако ввиду того, что истец не оплатил госпошлину, а также не исполнил ряд других процессуальных действий, суд оставил исковое заявление без внимания.

Сейчас ООО «Олтайм» снова обратилось в суд все с той же претензией. Истец считает, что новый логотип «Сбера» до степени смешения схож с логотипом их компании, и что данный факт является нарушением закона о конкуренции. По мнению руководства ООО «Олтайм», использование Сбербанком графического обозначения, идентичного их собственному логотипу, приведет к тому, что компания истца начнет нести финансовые и репутационные потери.

ООО «Олтайм» зарегистрировало свой товарный знак в 2018 году. Логотип компании представляет собой изображение круглого циферблата, внутри которого расположена галочка, символизирующая собой стрелки часов. Логотип выполнен в синей цветовой гамме. Фирменный знак «Сбера» представлен аналогичным круглым циферблатом с точно такими же стрелками внутри, только он выполнен градиентом от синего до зеленого тонов.

Новое исковое заявление еще не принято к рассмотрению. В качестве третьих сторон к делу привлечены Федеральная антимонопольная служба и Роспатент.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*