Предпринимательница из Томска нарушила права на товарный знак Panasonic

Компания Panasonic обратилась в суд Томской области с иском о нарушении прав на свой товарный знак. В качестве ответчика в этом деле выступила индивидуальная предпринимательница Наталья Шебалкина, которая в своей предпринимательской деятельности использовала бренд японской корпорации. Под торговой маркой Panasonic осуществлялась продажа средств гигиены для полости рта, в частности – ирригаторов.

Продажа ирригаторов Panasonic велась через интернет-магазин Oraldrop.ru. Помимо основного требования истца – получить компенсацию и запретить незаконное использование бренда, компания Panasonic также обратила внимание на тот факт, что данная модель ирригаторов вообще не предназначалась для реализации на территории РФ. Таким образом, сама продукция также оказалась на территории России незаконно.

Суд, изучив материалы дела, в которых обнаружилось, что разрешения со стороны японской компании на использование своей торговой марки не было предоставлено, постановил ответчице выплатить компенсацию компании Panasonic, а также изъять из продажи всю партию средств гигиены для полости рта. Размер компенсации составил 500 тысяч рублей.

В рамках незаконной предпринимательской деятельности ежедневно фиксируются случаи нарушения прав на товарный знак. Особенно часто недобросовестные предприниматели используют известные бренды, тем самым пытаясь повысить продажи и уровень своей прибыли. Практически обо всех случаях нарушения закона о конкуренции становится известно, и нарушители несут административную ответственность.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*