Продюсерский центр «Синяя птица» из Саратова незаконно использовал товарный знак

В суд с заявлением о незаконном использовании бренда известного ансамбля «Синяя птица» обратился Фонд поддержки творчества ВИА «Синяя птица» из Самары. Истец является организатором концертов одноименного музыкального коллектива, с которым сотрудничает уже много лет.

Рассмотрев материалы дела, суд принял сторону истца и постановил продюсерский центр выплатить компенсацию Фонду в размере 1,2 млн рублей. Ответчик обратился с апелляционной жалобой, которая была отклонена судом.

Согласно материалам дела, Фонду из Самары принадлежат права на комбинированный товарный знак «Синяя птица» в отношении услуг по организации концертов и услуг оркестров.

Это далеко не первый случай, когда Фонд поддержки творчества ВИА «Синяя птица» отстаивает права на товарный знак легендарной российской группы. Одним из исков стало обращение Фонда в Арбитражный суд Краснодарского края в 2019 году в отношении компаний «21 Эра» и «Продюсерский центр Мира», которые являлись организаторами концерта в Краснодаре. В рамках рекламной кампании были распространены афиши и рекламные буклеты, в которых фигурировало название ВИА «Синяя птица». Тогда в концерте приняли участие исполнители ООО «Синяя птица Александра Дроздова» и того же продюсерского центра «Синяя птица» из Саратова, с которым в настоящее время снова ведется спор. Тогда суд также принял сторону истца и запретил коллективам из Москвы и Саратова использовать бренд «Синяя птица» на каких бы то ни было рекламных носителях.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*