В России запатентована система мониторинга автомобильного трафика

Ученые Южно-Уральского государственного университета получили патент на систему мониторинга транспортных потоков, основанную на применении нейросетей. Это интеллектуальная система, которая позволяет в режиме реального времени следить за автомобильным трафиком в любом городе или населенном пункте.

Попытки установить контроль за потоком автомобилей в крупных городах ранее предпринимались и другими специалистами. Однако до настоящего времени не удавалось разработать такую систему, которая могла бы именно в режиме реального времени транслировать актуальную информацию о состоянии автомобильных потоков. Все ранее существовавшие пилотные модели передавали данные с задержкой до 15 минут.

Уральским ученым удалось справиться с этой технической проблемой и предложить новую концепцию системы мониторинга, в основе которой используется искусственный интеллект. Патент на изобретение уже получен, в настоящее время ведутся работы по запуску пилотного проекта.

Новая программа действительно работает в режиме реального времени и способна одновременно анализировать до 400 параметров. Основное предназначение системы – автоматизировать поиск и принятие наиболее эффективных решений в сфере управления дорожным трафиком. Разработчики заявляют, что с помощью новой системы мониторинга можно будет мгновенно оценивать текущее состояние на дорогах, получать сообщения об инцидентах, прогнозировать события и принимать грамотные управленческие решения.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*