Росгосстрах не смог добиться запрета на использование товарных знаков

Крупнейшая отечественная страховая компания получила отказ от двух судебных инстанций – Суда по интеллектуальным правам и московского Арбитражного суда. Цель поданного ею иска заключалась в том, чтобы запретить компании «РГС-Медицина» пользоваться девятью фирменными товарными знаками. Кроме того, «Росгосстрах» рассчитывал получить с ответчика лицензионные выплаты, достигшие, по расчётам истца, суммы в 61,3 млн руб.

Сначала иск «Росгосстраха» рассматривался в столичном Арбитражном суде. Как стало известно в ходе рассмотрения дела, между «Росгосстрах» и «РГС-Медицина» в 2017 году был заключён лицензионный договор, согласно которому ответчик имел право пользоваться брендами истца на территории России при условии обязательных выплат владельцу. Лицензиат, следуя договору, регулярно перечислял компании «Росгосстрах» лицензионные платежи.

Однако «Росгосстрах» не был удовлетворён размером получаемых платежей, в связи с чем подал в суд заявление на бывшую дочернюю компанию. Истец назвал заключённый между компаниями договор невыгодным для себя, поскольку посчитал, что размер полученных выплат за пользование брендами во много раз ниже рыночного уровня. Помимо этого, «Росгосстрах» заявил, что заключение сделки между ним и «РГС-Медицина» проводилось при участии заинтересованного лица – Сергея Хачатурова, который ранее контролировал обе компании.

Московский арбитражный суд признал необоснованными доводы истца о нанесении ему ущерба в период действия договора. Кроме того, по мнению суда, истец не смог доказать, что ответчик был осведомлён о принесении со своей стороны убытков «Росгосстраху».

Суд по интеллектуальным правам подтвердил решение столичного арбитража.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*