За использование товарного знака другого предприятия компания заплатила штраф

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской республике было оштрафовано одно из чебоксарских предприятий – ООО «ЧАЗ», ныне переименованное в «Департамент оптовых продаж». Сумма штрафа составила 100 000 рублей. Поводом для применения таких мер к компании стало то, что она использовала обозначение, обнаружившее значительное сходство с товарным знаком предприятия «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части».

Действия ООО «Департамент оптовых продаж» были охарактеризованы как нарушение действующего законодательства в отношении защиты конкуренции. В прошлом году экспертами из комиссии Чувашского УФАС было установлено и подтверждено, что обозначение «ЧАЗ», использовавшееся при проведении бизнес-операций обвиняемой стороной, практически идентично бренду производителя запасных частей и комплектующих (ЧКЗЧ).

ЧКЗЧ обладает всеми правами на данное обозначение ещё с 2015 года. С этого периода оно активно использовалось компанией для продажи продукции. Однако бывшему ООО «ЧАЗ», ныне переименованному, удалось получить значительное преимущество перед законным владельцем обозначения. Оно не только использовало товарный знак «ЧАЗ» как фирменное наименование, но и помещало его на бланки своих документов и платёжных счетов. На случай необходимости поставить печать на каком-либо документе также использовалось указанное обозначение.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*