Роспатент отказал производителю жевательной резинки Wrigley в регистрации бренда

Палата по патентным спорам Роспатента отклонила заявку на регистрацию комбинированного обозначения со словом «Extra» в качестве товарного знака. Заявителем была компания Wm. Wrigley Jr. Company (сокращённо Wrigley) из США — всемирно известный производитель кондитерских изделий и жевательной резинки.

13 мая 2015 г. Роспатент вынес решение об отказе в предоставлении правовой охраны данному обозначению. После чего американская компания обратилась в вышестоящую инстанцию с возражением на решение патентного ведомства.

В качестве довода для обжалования вердикта Wrigley представила аргумент, что словесный элемент «Extra» может быть признан охраноспособным. По мнению заявителя, это слово многозначно и может вызвать дополнительные ассоциации, размышления и осмысливания.

Несмотря на это при вынесении решения Роспатент придерживался другой точки зрения, а именно однозначности этого слова. Так, патентное ведомство указало, что обозначение «Extra», входящее в заявленный к регистрации комбинированный знак, относится к товарам 30-ого класса МКТУ (кондитерские изделия). Подобный словесный элемент в отношении данных товарных категорий потребители будут воспринимать только в таком его смысле, как указание на «товар высшего качества или сорта». Поэтому данное обозначение является прямым указанием на высокое качество маркированной им продукции и не вызывает иных ассоциаций, осмысливания и рассуждений, подчеркнуло патентное ведомство.

Учитывая эти факторы, Роспатент сделал вывод об отсутствии оснований, противоречащих заключению экспертизы о том, что словесное обозначение в составе бренда «Extra» не является охраноспособным. Поэтому патентное ведомство посчитало отказ в регистрации товарного знака обоснованным.

Wm. Wrigley Jr. Company — известный во всём мире производитель жевательной резинки и мятных леденцов под наименованиями Wrigley’s, Orbit, Eclipse, Extra, Hubba Bubba, Juicy Fruit и др. Компания владеет широким перечнем товарных знаков на свою продукцию, зарегистрированных для товаров 30-ого класса МКТУ.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*