Роспатент будет рассматривать патентные споры через Интернет

В 2016 г. Роспатент опробует новую форму проведения заседаний, а именно дистанционное рассмотрение дел, участники которых проживают за пределами Москвы. Палата по патентным спорам предоставит возможность ответчикам представить возражения по предъявленным им претензиям.

Как сообщило Патентное ведомство, начиная с 15 января, оно будет использовать систему видеоконференцсвязи для рассмотрения дел. Благодаря этому участникам будет не обязательно физически присутствовать на слушании. Ранее чтобы обосновать позицию стороны должны либо самостоятельно явиться на заседание, либо направить своего представителя. Если же представитель стороны не присутствовал на заседании, то, согласно информации Роспатента, решение по делу принималось заочно.

Данная практика «удалённых судебных слушаний» была внедрена в 2010 г. и с тех пор широко используется арбитражными судами. Со следующего года участвовать в процессе дистанционно смогут и те, кто обратился в Роспатент с целью оспорить принятое ведомством решение либо был привлечён в качестве ответчика. Для этого участникам споров, проживающим в регионах, не придётся ехать в столицу.

Как отметили в патентном ведомстве, старая система негативно воспринималась представителями сообщества изобретателей, малого бизнеса и небольших компаний и фирм местного уровня. Данным лицам и предприятиям приходилось нести значительные траты на командировки в Москву, проезд и гостиницу либо на найм патентного поверенного.

Что касается новой системы, то Роспатент отметил её очевидные преимущества. Так, она удобна в использовании и не вызовет затруднений, а также не потребует наличия особого оборудования и навыков работы. Подключиться к заседанию можно с помощью обычного интернет-браузера по уникальной ссылке, которая создаётся для каждого слушания программными средствами системы. Идентифицировать личность пользователя можно будет с помощью веб-камеры, через которую участник представит паспорт и документы, которые дают право на представление интересов стороны процесса. Кроме того, с помощью данной технологии будет возможно вести запись заседания.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*