Патентные споры между Google и Rockstar завершились мирным урегулированием

Корпорация Google Inc. и Rockstar Consortium Inc. достигли договорённости по вопросам относительно патентных споров, тем самым урегулировали разногласия, вызванные подачей иска консорциумом в 2013 году против интернет-компании. Обе компании направили в суд заявления, где было отмечено подписание сторонами соглашения о мирном урегулировании всех спорных моментов, фигурировавших в иске. В заявлении, направленном консорциумом Rockstar в техасский Федеральный суд, датой подписания соглашения отмечено 12 ноября 2014 года. В то же время подробности соглашения, в частности детали и финансовые условия, не разглашаются.

Патентные споры между двумя организациями начались в прошлом году. Rockstar является консорциумом ряда всемирно известных компаний, среди которых Microsoft, Apple, BlackBerry, Sony и Ericsson. Данный консорциум был организован в 2011 году для приобретения ряда патентов, принадлежавших канадскому производителю Nortel Networks, ликвидированному в 2009 году. Выкупленные на аукционе патенты (около 4 тысяч) обошлись Rockstar в 4,5 млрд. долларов, что было больше суммы, предложенной Google Inc., также претендовавшей на их приобретение. После этого в октябре 2013 года консорциум направил исковые заявления в отношении 8 компаний, в том числе Google, Samsung, LG Electronics и нескольких других компаний, осуществляющих выпуск смартфонов на базе операционной системы Android. В их отношении были предъявлены обвинения в нарушении ряда патентов на «механизм ассоциативного поиска», применяемый ОС Android для подбора рекламных сообщений на основе поисковых запросов пользователей.

Также стало известно, что компания Cisco, также фигурировавшая в иске консорциума в качестве ответчика, проинформировала инвесторов о том, что уже приготовила 188 млн. долларов для достижения договорённости по патентному спору с Rockstar.

 

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*