Волгоградская компания рассылала рекламу на бланках, идентичных извещениям «Почты России»

ФГУП «Почта России» обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ с жалобой на деятельность ООО «ГорЭлектроМонтаж» (г. Волгоград). По мнению почтовой организации, компания подделывает её товарный знак. В частности, это проявлялось в рассылке рекламы, содержащей недостоверные сведения.

По словам заявителя, не имеющая к нему отношение организация сознательно и неправомерно использовала фирменный бланк «Почты России», который содержит официальное название и охраняемый бренд «Почта России». Данной фирмой является ООО «ГорЭлектроМонтаж», которое использует бланк 22 формы установленного образца (извещения), в целях проведения рекламной акции в виде почтовой рассылки для продвижения своих услуг – замены электрических счетчиков. Этот факт был выявлен после того, как жильцы домов, получившие предложения, обратились в отделение почты, считая, что она является инициатором данной акции.

По мнению антимонопольной службы, данными действиями «ГорЭлектроМонтаж» нарушает положения 4 части ГК РФ (вопросы об интеллектуальной собственности), в частности, статью о подделке бренда. Намеренно используя фирменный бланк почты, компания осуществляет введение в заблуждение потребителей касательно организатора рекламной кампании и поставщика услуг.

Рассмотрение заявления к волгоградской компании УФАС назначило на 11 июня. Стоит отметить, что часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» содержит положение о запрете рекламы, которая может ввести потребителей в заблуждение.

ФГУП «Почта России» владеет рядом товарных знаков – № 343793, № 366416 и № 366407 «Почта России», зарегистрированными в 2008 г. в отношении ряда классов МКТУ.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*