СИП рассмотрит кассацию владельца брендов «Смешарики» на удовлетворение только части иска

Суд по интеллектуальным правам рассмотрит кассацию немецкой фирмы «Смешарики ГмбХ» на решение по спору с ООО «Кофе Интернешнел Груп» и ООО «Фуд Интернешнел Групп», владеющими сетью кофеен «Кофеин». Причина разбирательства – нарушение исключительных прав на товарные знаки истца в виде персонажей известного мультсериала «Смешарики».

В сентябре 2014 г. Арбитраж Москвы удовлетворил иск в части требований, в декабре апелляционная инстанция подтвердила это решение. Ответчика обязали выплатить 80 тыс. рублей в качестве компенсации за нарушение прав на товарный знак. Немецкая компания, требовавшая 320 тыс. рублей, не согласилась с вердиктом и обратилась в СИП с кассационной жалобой.

По сообщению истца, ответчики занимаются реализацией продукции, форма которой обладает сходством до степени смешения с его брендами. Речь идёт о кондитерских изделиях, таких как пирожные и торты, которые представлены в виде ряда персонажей мультипликационного сериала, правами на которых владеет Smeshariki GmbH (товарные знаки: № 442499 Бараш, № 442500 Нюша, № 442501 Ёжик, № 442502 Крош, № 442504 Совунья и № 442506 Копатыч – зарегистрированные в 2008 г. в отношении целого перечня классов товаров и услуг МКТУ). Ответчики не имели согласия правообладателя на использование этих обозначений, поэтому, по мнению истца, должны выплатить компенсацию за незаконное использование чужого товарного знака. ООО «Кофе Интернешнел Груп» – владелец кофеен – привлекался к слушанию как ответственный за размещение изображений спорных товаров, а ООО «Фуд Интернешнел Групп», который занимается продвижением «Кофеина», – как администратор сайта tortkoffein.ru, где выкладывалось торговое предложение.

Арбитражный суд Москвы в своём решении по делу отметил, что на сайте по указанному домену находилось коммерческое предложение о продаже кондитерской продукции. В объявлениях представлены изображения, сходные до степени смешения с брендами заявителя, разрешение на публикацию которых истец не давал. Доменное имя принадлежит компании «Фуд Интернешнел Групп».

Суд отметил, что в деле были представлены документальные свидетельства неправомерного использования бренда заявителя. На этом основании Арбитраж принял решение иск удовлетворить.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*