Владелец бренда «Смешарики» подал иск на кондитерскую фабрику с Кубани

ООО «Смешарики» и АО «Аэроплан» — правообладатели торговой марки «Смешарики» — подали иск в суд на кубанскую кондитерскую фабрику. В заявлении говорится о том, что ООО «Метраполис» — производитель кубанских сладостей – нарушило закон о конкуренции, использовав на упаковках своих кондитерских изделий изображения персонажей известного мультфильма.

Истцы в своих исковых заявлениях указали разные размеры компенсаций. Так, АО «Аэроплан» оценило нанесенный себе ущерб в 70 тысяч рублей (40 тысяч – за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства и 30 тысяч рублей — за нарушение исключительных прав на товарные знаки). ООО «Смешарики» оценило свои убытки в более крупную сумму – 600 тысяч рублей.

Ответчик работает на рынке кондитерских изделий с 1999 года. Продукция производителя из Армавира пользуется спросом среди кубанского населения. Предприятие имеет четыре производственных площадки в Армавире и Краснодаре. Никаких комментариев в отношении использования кондитерской фабрикой изображений персонажей мультфильма «Смешарики» от руководства предприятия не поступало.

Это уже не первый случай, когда производители самой различной продукции – от одежды до продуктов питания – используют изображения известных героев мультфильмов. Таким образом компании рассчитывают повысить узнаваемость своей продукции, однако тем самым нарушая авторские права и интересы правообладателей.

Слушание по данному делу назначено на 31 марта 2021 года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*