Рейтинг инновационных регионов России: лидеры определены

По данным исследований Российской академии народного хозяйства, межрегиональной «Ассоциации инновационных регионов России» и государственной службы при Президенте РФ, самым инновационным городом в нашей стране является северная столица – Санкт-Петербург. Всего в «Рейтинге инновационных регионов России для целей мониторинга и управления», который был представлен на суд общественности в декабре 2013 года, учитывались показатели 83 регионов страны.

Инновационность регионов можно ранжировать по-разному: учитывая число научных учреждений или студентов вузов и ссузов на душу населения, подсчитывая количество регистраций товарных знаков, поданных патентных заявок, публикаций в  Web of Science  — все эти данные публикуются Росстатом и Роспатентом. В данном случае авторы исследования учитывали 24 инновационных индикатора, что позволило разделить все регионы страны на четыре группы: «сильные инноваторы», «средне-сильные», «средние» и «средне-слабые». Лидером рейтинга признан Санкт-Петербург, за ним с небольшим отрывом идёт Москва, а затем – Татарстан. Неплохие показатели продемонстрировали Нижегородская и Томская области.

Подобные исследования позволяют определить так называемые «точки роста» экономики регионов; при этом отечественный рынок инноваций в большой степени зависит от государственной поддержки тех или иных инновационных исследований. Санкт-Петербург и Москва уже не впервые занимают верхние строчки рейтинга, что объясняется не только большим количеством вузов (и научно-исследовательских в том числе), действующих в этих городах, но и тем, что здесь открыто максимальное число инновационных производств. Что касается Татарстана, в этой республике реализуется соглашение о сотрудничестве с «Роснано», действует электронный документооборот, и функционируют IT-деревни.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*