Арбитражный суд постановил, что народный бренд «Елецкие кружева» не может быть присвоен ни одной из компаний

За права на товарный знак «Елецкие кружева» пыталась побороться фабрика «Липецкие кружева» из Липецкой области. Однако производителю изделий народного художественного промысла не удалось доказать свое исключительное право на использование заявленного бренда.

Решение Арбитражного суда о невозможности кого-либо из участников рынка продукции народного художественного промысла присвоить права на товарный знак «Елецкие кружева» появилось в процессе спора между двумя производителями: фабрикой «Липецкие кружева» и ООО «Кружевной рай». В рамках этого спора липецкая фабрика обратилась в суд с иском о якобы нарушении прав на указанный бренд со стороны «Кружевного рая». Заявитель требовал с ответчика 5,2 млн рублей.

Однако у Арбитражного суда оказалось свое мнение относительно прав на спорный товарный знак. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что изделия одного и того же народного художественного промысла обладают схожей, практически идентичной стилистикой. А согласно ГК РФ, произведения народного творчества не являются объектами авторского права.

Таким образом, «Елецкие кружева» не достались никому, и оснований для выплаты компенсации со стороны ответчика суд не увидел. Заявителю было отказано в удовлетворении исковых требований.

Информации о том, согласен ли истец с таким решением и будет ли он оспаривать постановление суда, на данный момент нет.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*