Иркутский бар «Руки вверх» поплатился за использование названия одноименной группы

В суд с иском о нарушении авторских прав обратился музыкант и исполнитель Сергей Жуков. Он обвиняет иркутский бар в том, что они без соответствующего разрешения используют название некогда популярного музыкального коллектива «Руки вверх».

Примечательно, что в 2020 году певец выступал в указанном баре с концертом. Спустя два года Жукову не понравилось, что заведение носит такое название. В Иркутск приехали представители музыканта и зафиксировали факт нарушения прав на товарный знак, а именно – пять вывесок с надписью: «Руки вверх». Нарушение прав на каждую вывеску было оценено в 200 тысяч рублей. Общая сумма иска музыканта к бару составляет 1 млн рублей.

Иск рассматривался в Арбитражном суде Иркутской области. Суд, ознакомившись с материалами дела, полностью удовлетворил заявление Жукова и обязал руководство бара выплатить заявленную истцом компенсацию в полном объеме, а также дополнительно 29 тысяч судебных расходов.

Иркутское заведение оказалось законопослушным и уже выплатило музыканту всю сумму. После окончания судебного процесса бар сменил свое название – теперь на вывесках значится «РВБ».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*