Селекционное предприятие из Краснодарского края судится за товарный знак «Ладожские»

ООО «НПО «Семеноводство Кубани», являющееся дочерней компанией Краснодарского агрохолдинга «Рассвет» (принадлежащие бизнесмену Олегу Дерипаске), обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском об отмене правовой охраны товарного знака «Ладожские».

Правообладателем товарного знака является ООО «ГК «Поляница» из Санкт-Петербурга. Основное направление деятельности компании – юридическое сопровождение бизнеса. Товарный знак «Ладожские» был зарегистрирован фирмой в 2019 году для маркировки самых различных продуктов питания: корн-доги, пельмени, хумус, съедобные личинки муравьев, пищевой алоэ и др. Однако истец настаивает на том, что питерская компания ни разу не использовала знак «Ладожские» после его регистрации.

Краснодарское селекционное предприятие, занимающееся выращиванием сельскохозяйственных бобовых и зерновых культур, а также разработками и научными исследованиями в области технических и естественных наук, под брендом «Ладожский» осуществляет выпуск семян кукурузы. Для того, чтобы товарный знак мог использоваться предприятием на законном основании, не нарушая законодательства в области интеллектуальной собственности, ООО «НПО «Семеноводство Кубани» обратилось в суд.

Заявление о прекращении правовой охраны было подано 14 декабря 2022 года. Однако суд оставил иск без движения из-за того, что документы были предоставлены не в полном объеме. У истца есть время для сбора недостающих данных до первого судебного заседания, которое назначено на 13 февраля 2023 года.

Для того, чтобы иметь возможность отстоять свой товарный знак, компании из Санкт-Петербурга нужно будет предоставить доказательства использования бренда «Ладожские». Доказательством могут выступать договоры о поставке продукции в сети продаж, упаковка, полиграфические материалы, баннеры, упоминания торговой марки в СМИ или на интернет-площадках.

Если же использование спорного бренда не будет доказано со стороны ответчика, то у краснодарского предприятия есть шансы на удовлетворение своего иска и прекращение правовой охраны товарного знака «Ладожские».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*