Кассация поддержала решение СИП в отказе зарегистрировать apteka.ru как товарный знак

Это уже третий отказ, который получает АО «НПК «Катрен» от различных инстанций за этот год.

Сначала компания обратилась в Роспатент с заявлением о регистрации словесного элемента apteka.ru в качестве товарного знака. Однако патентное ведомство, проведя анализ различных источников, в том числе словарно-справочных, пришло к выводу, что указанное словесное обозначение не может быть зарегистрировано как товарный знак. Дело в том, что элемент apteka является транслитерацией слова «аптека» — учреждения, которое осуществляет хранение, приготовление и продажу лекарственных препаратов, предметов ухода за больными и санитарии, а также перевязочных материалов.

Исследуя элемент ru, было установлено, что это национальный домен верхнего уровня в сети интернет, следовательно, он также не может являться товарным знаком или элементом знака.

Таким образом, Роспатент посчитал, что словосочетание apteka.ru не может быть зарегистрировано, поскольку оба его словесных элемента должны оставаться свободными для их использования другими лицами, которые работают в области фармацевтики и оказывают однородные виды услуг.

После отказа Роспатента АО «НПК «Катрен» обратилось в СИП, который, рассмотрев материалы дела, также отказал заявителю и поддержал решение, принятое ранее патентным ведомством.

Тогда компания обратилась с жалобой в президиум СИП, однако и здесь не нашла поддержки. Кассационная инстанция пояснила свое решение тем, что даже факт довольно высокой интенсивности использования указанного обозначения заявителем и узнаваемость словосочетания у некоторой доли потребителей не является аргументом, подтверждающим, что спорное обозначение будет восприниматься целевой аудиторией как оказание услуг, осуществляемое только лишь АО «НПК «Катрен». То есть адресная группа будет скорее всего воспринимать обозначение apteka.ru как совокупную деятельность учреждений, реализующих медицинские принадлежности и лекарственные средства.

Президиум СИП сообщил, что им сложно представить масштаб узнаваемости и использования указанного обозначения до такой степени, чтобы российские покупатели перестали ассоциировать слово apteka (на русском – аптека) с абстрактными лицами, оказывающие соответствующие услуги, и стали связывать этот словесный элемент с какой-то одной организацией.

Решение президиума СИП является окончательным.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*