Крымский мясокомбинат хочет отсудить товарный знак «Смак»

В Суд по интеллектуальным правам (СИП) обратилась крымская компания «Добрый смак» с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Смак». Истец, являющийся производителем колбас и мясопродуктов, обратил внимание на тот факт, что правообладатель бренда «Смак» не использует его в некоторых, интересующих заявителя, категориях товаров и услуг.

Серия товарных знаков «Смак» (знаки отличаются между собой описанием) принадлежит компании «Самый смак», основным владельцем которой является музыкант Андрей Макаревич*.

Согласно данным патентного ведомства, ООО «Самый смак» зарегистрировало серию товарных знаков «Смак» в период с 2003 по 2015 год в отношении сразу нескольких классов МКТУ, к которым относятся в том числе продукты питания, а также два класса услуг: услуги баров, маркетинг и реклама, посреднические услуги, кемпинги, пансионы для животных и т.д.

Крымский производитель колбас в своем заявлении в СИП обозначил только два класса товаров и услуг, в отношении которых он требует досрочно прекратить охрану товарного знака «Смак»: товары — сало, мясо, паштеты из печени, а также услуги рекламы и маркетинга. Именно в данных направлениях ООО «Добрый смак» планирует использовать указанное словесное обозначение.

Для того чтобы заявитель смог добиться досрочного прекращения правовой охраны, ему будет необходимо предоставить в суд доказательства того, что заявленные обозначения правообладатель не использует в течение продолжительного времени. Имеются ли такие данные у истца – пока неизвестно. Ответчику – компании «Самый смак» достаточно указать хотя бы несколько примеров использования своего знака на любых рекламных или информационных носителях: радио, ТВ, в сети интернет, газетах, журналах и т.д. (при этом товары и услуги должны относиться к указанным в претензии истца классам МКТУ).

Ввиду того, что при уплате госпошлины были выявлены процессуальные нарушения, СИП на данный момент оставил иск крымского производителя без движения. После того как все правила подачи иска будут исполнены надлежащим образом, дело будет рассмотрено в рамках судебного слушания.

*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*