Предприниматель из Благовещенска незаконно использовал товарный знак Минобороны РФ

Министерство обороны РФ подало иск на благовещенского предпринимателя. Основанием для обращения в суд послужил тот факт, что предприниматель продавал сухие пайки, маркированные словесным обозначением «Армия России».

Факт торговли сухими пайками был выявлен случайно. В заявлении Минобороны указано, что контрафактная продукция была обнаружена в одном из магазинов города Благовещенск. При этом ведомство указывает на то, что между ним и продавцом не было заключено ни лицензионного договора, ни иного соглашения на реализацию товара соответствующего бренда.

«Армия России» — комбинированный товарный знак, представляющий собой совокупность текстового обозначения «Армия России», написанного черным шрифтом, а также графического изображения в виде пятиугольной звезды. Внутри большой звезды размещены еще две – меньшего размера, которые выполнены в синем и красном цвете. Таким образом, звезда как стилистический символ представляет собой российский флаг в виде белого, красного и синего цветов.

Сухие пайки, обнаруженные в магазине Благовещенска — это индивидуальные рационы питания (ИРП), предназначенные исключительно для продовольственного обеспечения военнослужащих. На упаковке каждого такого сухого пайка имеется надпись: «Не для продажи». Данный продукт является имуществом, предназначенным только для нужд армии.

Министерство обороны в своем заявлении также указало, что поскольку речь идет об обороноспособности страны в целом, то торговля такими ИРП является существенным нарушением в отношении неправомерного использования товарного знака и общественных правоотношений.

В качестве компенсации истец запросил сумму в размере двукратной стоимости прав на использование указанного товарного знака, а именно 120 тысяч рублей.

Арбитражный суд Амурской области принял заявление Минобороны к рассмотрению, которое будет проходить в рамках упрощенного производства.

Это далеко не первый случай незаконного использования товарного знака, принадлежащего оборонному ведомству РФ. В различных регионах страны периодически фиксируются случаи контрафактной продукции, реализуемой под видом сухих пайков. В большинстве случаев факты такого нарушения прав на товарный знак обнаруживаются, а нарушители несут административную ответственность в установленном судом порядке.

Какое решение примет суд по делу предпринимателя из Благовещенска, пока неизвестно. Заседание запланировано на август текущего года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*