Ford патентует систему, предотвращающую боковое скольжение прицепа

О том, что американская автомобилестроительная компания Ford подала заявку на регистрацию нового изобретения, стало известно из открытых баз данных Ведомства по патентам и товарным знакам США. Согласно заявке производителя автомобилей, они пытаются запатентовать инновационное устройство, которое предотвращает боковое скольжение прицепа.

Автомобили марки Ford всегда отличались системами безопасности высокого уровня. Например, в настоящее время можно купить Ford с мониторингом «слепых зон», и вот уже в ближайшее время добавится новая система, отвечающая за безопасное движение прицепа.

Суть нового изобретения состоит в том, что за безопасное движение прицепа будет отвечать датчик контроля его скорости, а также сенсоры положения руля и бокового ускорения. Кроме того, система «подскажет» размер и другие габариты прицепа, имеются ли поблизости с движущимся прицепом какие-либо предметы или другие автомобили. Анализируя все эти показатели в совокупности, система может просчитывать вероятность столкновения прицепа с другими объектами или автомобилями, выявлять опасное отклонение рулевого колеса автомобиля и его влияние на движение прицепа и другие параметры.

Таким образом водитель, управляя автомобилем Ford с новой запатентованной системой, будет иметь возможность контролировать основные показатели, отвечающие за безопасное движение не только автомобиля, но и прицепа. Это позволит принимать более взвешенные решения во время движения, особенно в неординарных ситуациях – например, при движении по неровной дороге, при высоком скоростной режиме, на участках с плохой видимостью и т.д.

По мнению экспертов, новая разработка американской автомобилестроительной компании в совокупности с уже имеющейся системой мониторинга «слепых зон» позволит существенно повысить уровень безопасности на дорогах, более грамотно и с «умом» управлять не только автомобилем, но и прицепом.

Также специалисты отмечают, что вся представленная в патентной заявке информация является лишь теоретически обоснованными данными о новой разработке. Будет ли воплощено изобретение в жизнь – на данный момент неизвестно. Опыт многих западных и российских автомобильных концернов говорит о том, что далеко не каждое запатентованное изобретение реализуется на практике и используется в системах безопасности автомобилей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*