В России будет зарегистрирован товарный знак «ИДЕЯ», аналог IKEA

В Роспатент поступила заявка на регистрацию товарного знака «Идея». Заявка была подана компанией из Санкт-Петербурга – ООО «Люксорта-Сервис», которая оказывает услуги по ремонту квартир и дизайну интерьера.

Владельцы компании решить вывести на российский рынок аналог ушедшей из РФ шведской компании IKEA. Поводом для открытия компании, которая бы предлагала людям аналогичные IKEA товары, и для регистрации соответствующего товарного знака послужил тот факт, что у собственников ООО «Люксорта-Сервис» были сорваны планы на покупку мебели и аксессуаров для десятков заказчиков. В связи с таким быстрым решением мебельной компании IKEA приостановить свою деятельность на территории РФ, дизайн-студия просто не успела найти альтернативные варианты, и, соответственно, сроки реализации проектов для клиентов студии были сорваны. ООО «Люксорта-Сервис» понесло существенные финансовые и репутационные издержки.

По мнению основателя питерской компании, у российских предпринимателей есть все шансы полностью заменить продукцию, которую предлагала компания из Швеции и удовлетворить спрос всего российского рынка.

Товарный знак «Идея» представлен в виде сочетания графического изображения и словесного обозначения. Цветовая гамма нового товарного знака идентична логотипу сети мебельных магазинов IKEA: используются синий и желтый оттенки. Слово «Идея» написано синим шрифтом в центре овала, который исполнен в оранжевом цвете. Сам овал вместе со словесным обозначением расположился по центру синего прямоугольника.

Визуально товарный знак идентичен оригиналу с точки зрения используемых цветов и самой концепции. Можно ли считать данный логотип оригинальным, станет известно после того, как специалистами Патентного ведомства будет проведена соответствующая экспертиза. На данном этапе заявка была принята к рассмотрению.

Название «Идея» было также заимствовано из слогана шведской компании: «Есть идея – есть IKEA». Роспатенту предстоит определить оригинальность товарного знака и по части текстовой составляющей.

Владельцы ООО «Люксорта-Сервис», подавшие заявку на регистрацию нового бренда, полагают, что сходство между их брендом и логотипом шведского производителя мебели имеется, однако его нельзя охарактеризовать как сходство до степени смешения.

Какое решение примет Роспатент, будет известно позже.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*