Иркутский государственный университет зарегистрировал собственный товарный знак

Новый логотип государственный университет Иркутска (далее – ИГУ) использует с начала 2021 года. Регистрация товарного знака позволила высшему учебному заведению Иркутска юридически защитить свой бренд и подтвердить право его использования на сувенирной и полиграфической продукции, в презентациях и любых других рекламных и информационных целях.

Тенденция регистрации товарных знаков среди высших учебных заведений, а также других образовательных, культурных и развлекательных учреждений наметилась в России в последнее десятилетие. Таким образом учреждения стремятся защитить свои товарные знаки и на законных основаниях использовать свой бренд в информационном поле.

Символом ИГУ стало стилизованное изображение Белого дома – исторического здания в центре города, имеющего статус памятника архитектуры. Именно в этом здании с 1918 года располагается Иркутский государственный университет, а до этого здесь находилась резиденция генерал-губернаторов Восточной Сибири. Изображенное здание вписано в круг.

До 2021 года логотип так же состоял из изображения Белого дома, однако несколько отличался от нынешней вариации. По словам руководства ИГУ, современные критерии айдентики и дизайна требуют новых форм выражения, в том числе стилистических, поэтому мы приняли решение сделать редизайн логотипа. При этом логотип остался узнаваемым.

Правовая охрана на новый логотип Иркутского государственного университета действует до ноября 2031 года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*