Магазин из Орлова незаконно использовал чужой бренд

К административной ответственности было привлечено ООО «Универсам» из Орловской области за использование чужого товарного знака без соответствующего разрешения правообладателя.

В Арбитражный суд Орловской области поступило заявление от британской компании Entertainment One UK Limited, в котором говорится о том, что магазин осуществляет продажу игрушек с изображениями анимационных персонажей популярного мультфильма, в частности Свинки Пеппы. Игрушки изготовлены в виде объемных пластиковых фигур округлой формы, на которые нанесены изображения героев известного во всем мире, включая Россию, мультфильма.

По словам заявителя, компания из Лондона пыталась в досудебном порядке решить вопрос с нарушением прав на товарный знак. Так, представителя истца сообщили, что ранее направляли на имя руководителя магазина письмо, в котором требовали прекратить реализацию контрафактного товара. Однако никакого ответа от магазина из Орловской области не последовало, и компания Entertainment One UK Limited обратилась в суд.

В качестве доказательства нарушения интеллектуальных прав истца суду были представлены фотоматериалы, подтверждающие факт продажи контрафактной продукции в указанной торговой точке.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял сторону заявителя и постановил частично удовлетворить иск британской компании. Так, согласно решению суда, ООО «Универсам» будет обязано выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере 70 тысяч рублей. Правообладатель же в своем заявлении требовал сумму в размере 140 тысяч рублей, а также покрытие расходов на судебные издержки.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*