Саратовский «Магнит» выплатит штраф за продажу контрафактной продукции

Такое решение вынес Арбитражный суд Саратовской области, куда обратилась английская компания с заявлением о незаконном использовании ее бренда при маркировке продукции.

Один из магазинов сети «Магнит», находящийся в Саратовской области, осуществлял продажу шоколадных фигурок с изображением медвежонка «Тэтти Тэдди». Факт продажи контрафактного товара был зафиксирован еще в 2018 году в гипермаркете «Магнит», расположенном в Балакове, на Саратовском шоссе, 58. После проверки было обнаружено, что партия шоколадных мишек была произведена в 2017 году в семейном гипермаркете в Балакове на шоссе Академика Королева. В этом магазине также был установлен факт нарушения закона о конкуренции и продажи контрафактного товара.

В ходе судебного процесса ответчик — АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») – не отрицал свой ответственности за нарушение закона о конкуренции и сообщил о том, что никаких документов, разрешающих осуществлять продажу продукции под данной торговой маркой, у него не было.

Заявитель – компания «Карт Бланш Гритингс Лимитед» из Великобритании – потребовала привлечь АО «Тандер» к административной ответственности за нарушение прав на принадлежащий им товарный знак. Суд удовлетворил требование истца и взыскал с ответчика компенсацию в размере 220 тысяч рублей за нарушение прав на товарный знак, 220 тысяч рублей за нарушение прав на персонажа литературного произведения, а также порядка 12,5 тысяч рублей за госпошлину и прочие расходы. Таким образом общая сумма компенсации составила свыше 450 тысяч рублей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*