Предприниматель из Перми нарушил права на товарный знак «x|store»

Действия индивидуального предпринимателя были расценены Пермским УФАС как недобросовестная конкуренция.

Соответствующее заявление от ООО «Ритейл групп» поступило в антимонопольную службу Пермской области в отношении одного из предпринимателей, который при оформлении своей торговой точки в ТЦ «Колизей» использовал обозначение, до степени смешения сходное с названием одной из крупнейших федеральных сетей.

Речь идет о сети магазинов электроники x|store и соответствующем товарном знаке. Пермский предприниматель в названии своей торговой точки поменял лишь один элемент известного бренда, в результате на вывеске его магазина значилось обозначение XStore». На это обратило внимание ООО «Ритейл групп», являющееся управляющей компанией сети магазинов электроники «x|store». Правообладатель товарного знака решил не обращаться к нарушителю интеллектуальных прав напрямую и сразу подал заявление в УФАС. Заявитель при подаче заявления сообщил, что никаких документов, разрешающих предпринимателю использовать спорный товарный знак, он не предоставлял.

При изучении данного дела антимонопольная служба сделала запрос в Роспатент, откуда получила подтверждение того, что действительно права на торговую марку x|store принадлежат ООО «Ритейл групп», а спорные названия схожи между собой до степени смешения.

Пермское УФАС постановило прекратить использовать индивидуальному предпринимателю фирменный стиль ООО «Ритейл групп», а также назначило нарушителю закона о конкуренции выплатить компенсацию в размере 20 тысяч рублей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*