Роспатент отказал в регистрации товарного знака «Ваня Гог»

Индивидуальный предприниматель Татьяна Никонова обратилась в Роспатент с заявлением о регистрации товарного знака «Ваня Гог». Под данным брендом предприниматель планировала осуществлять продажу аксессуаров для художников, а также оказывать воспитательные и образовательные услуги.

Рассмотрев заявку, патентное ведомство приняло решение отказать в регистрации такого названия. Причиной отказа послужило сходство заявленной на регистрацию торговой марки с уже существующим брендом Van Gogh («Ван Гог»).

По данным Роспатента, товарный знак «Ваня Гог» до степени смешения схож с торговой маркой Van Gogh, которая принадлежит компании IPORT B.V. и уже несколько лет используется в качестве товарного знака.

В отказе Роспатента говорится о том, что рассматриваемые бренды сходны семантически. Так, в них совпадают шесть звуков из семи. Кроме того, вторая часть обоих брендов абсолютно идентична и представляет собой фамилию известного художника Винсента Ван Гога. Первая же часть названия в обоих случаях является именем собственным, которые хотя и различаются в написании, но сходны по фонетическому составу.

Таким образом, патентное ведомство уверено в том, что в названиях рассматриваемых торговых марок заложена одна и та же идея: имя собственное («Ваня» и «Ван», созвучные между собой), а также фамилия (Гог), которая в обоих случаях пишется и звучит совершенно одинаково.

Роспатент посчитал данные доводы основательной причиной для отказала в регистрации товарного знака.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*