Кондитерский дом из Иркутска нарушил права на товарный знак

В Арбитражный суд Иркутской области поступил иск от студии анимационного кино «Мельница», которая является правообладателем товарных знаков в виде изображений мультфильмов «Лунтик и его друзья» и «Барбоскины». В своем заявлении истец указал, что на сайте иркутского кондитерского дома «Мария» представлены торты, украшенные изображениями персонажей из указанных мультфильмов.

Заявитель утверждает, что изображения, используемые на кондитерских изделиях, до степени смешения сходны с принадлежащими ему товарными знаками. Также заявитель указал, что на товарах присутствуют объемные персонажи мультфильмов, а именно такие фигуры как «Гусеницы Вупсень и Пупсень», «Лунтик», «Лиза», «Малыш», «Дружок», «Роза», «Божья Коровка Мила».

Кроме того, в материалах дела говорится о том, что использование чужих товарных знаков возможно только на основании разрешения от правообладателя и заключенного между сторонами договора. Поскольку письменного разрешения со стороны студии анимационного кино не поступало, то использование чужих товарных знаков расценивается как незаконное.

Суд, изучив материалы дела, согласился с доводами истца и постановил, что иркутский кондитерский дом будет обязан выплатить компенсацию пострадавшей стороне в размере 150 тысяч рублей.

Будет ли ответчик обжаловать данное решение – неизвестно. Согласно закону, «Мельница» может обратиться в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после вынесения приговора Арбитражным судом.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*