Нефтегазовый концерн Shell судится с кубанской компанией за товарный знак

Конфликт между компанией «Славянск ЭКО» из Кубани и нефтегазовой компанией Shell начался летом 2020 года. Суть спора заключается в том, что, по мнению нефтегазового предприятия, зарегистрированный кубанской компанией товарный знак Shell до степени смешения схож с его собственным брендом. Так, товарный знак истца представляет собой ракушку, выполненную в красно-желтой цветовой гамме. Бренд кубанской компании имеет схожую геометрическую форму, хотя и различен по цветовым решениям.

Рассмотрев жалобу нефтегазового предприятия, Роспатент отменил правовую охрану товарных знаков ООО «Славянск ЭКО». Такое решение патентного ведомства не устроила компанию из Кубани, и она обратилась в суд с тем, чтобы данное решение было признано недействительным.

Представители ООО «Славянск ЭКО» заявляют, что не видят сходства до степени смешения в рассматриваемых брендах, поскольку их товарный знак выполнен в сине-белых тонах, кроме того, в основе его стилистической концепции лежит изображение солнца и капли, что никаким образом не совпадает со стилистикой бренда нефтегазовой корпорации.

Концерн Shell настаивает на том, что товарные знаки схожи между собой, и это сходство может нанести репутационный и финансовый вред их компании.

В настоящее время дело находится на рассмотрение в Суде по интеллектуальным правам. Первые слушания назначены на февраль 2021 года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*