АО «Новоросхлебкондитер» выплатит штраф за незаконное использование чужого товарного знака

Новороссийский хлебозавод «Новоросхлебкондитер» выступил в качестве ответчика по делу о незаконном использовании товарного знака «Доброе утро», интеллектуальные права на который принадлежат индивидуальному предпринимателю из Краснодара. Согласно решению суда, предприятие будет обязано выплатить компенсацию в размере 16,5 млн рублей.

Краснодарский бизнесмен Игорь Мануйлов обратился в суд первой инстанции с заявлением о том, что кондитерское предприятие из Новороссийска незаконно использует товарный знак «Доброе утро». Заявитель потребовал запретить «Новоросхлебкондитер» использовать спорный бренд, а также схожие с ним обозначения в отношении товаров 30 класса МКТУ, к которым относится печенье и однородные ему товары. В качестве компенсации истец потребовал сумму в размере 30,8 млн рублей.

Однако суд не счет предоставленные доказательства о нарушении прав на товарный знак существенными и взыскал с предпринимателя 128,9 тысяч рублей в качестве оплаты за госпошлину.

Тогда Игорь Мануйлов обратился в апелляционный суд, который после рассмотрения материалов дела отменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с ответчика 16,5 млн рублей в качестве компенсации. Кроме того, обратившемуся предпринимателю придется заплатить 54 тысячи рублей, которые являются расходами на госпошлину.

Представители Новороссийского хлебозавода пока не давали никаких комментариев по данному делу.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*