«Союзмультфильм» выступил против регистрации товарного знака «Ну, погоди!» на другую студию

В Суд по интеллектуальным правам поступило заявление от известной киностудии «Союзмультфильм». В нём компания просит отменить решение, которое ранее было принято Роспатентом. Тогда ведомство отклонило возражение «Союзмультфильма» по поводу регистрации товарного знака «Ну, погоди!» на стороннюю фирму ООО «Студия 3К». Именно с этим отказом Роспатента «Союзмультфильм» намерен бороться в судебном порядке.

Защищая словесное обозначение «Ну, погоди!» как часть собственного аудиовизуального произведения, киностудия «Союзмультфильм» отмечает, что у неё есть исключительное право на одноимённый многосерийный мультфильм. Следовательно, это право распространяется и на все его элементы, и когда другая компания регистрирует на себя товарный знак с какими-либо частями мультфильма, включая образы персонажей, такие действия можно расценивать как правонарушение, считает «Союзмультфильм».

При рассмотрении возражения «Союзмультфильма» Роспатент отметил, что в момент возникновения авторского права на мультфильм в стране действовал ГК РСФСР 1964 г. Согласно ему, авторское право на сам мультфильм принадлежит студии, на изображения – художникам, а на название продукта – авторам сценария.

Среди тех, кто создавал сценарий «Ну погоди» есть лица, в настоящий момент являющиеся сотрудниками ООО «Студия 3К». То есть некоторые участники этой компании также являются носителями права на название.

На основании всего вышеизложенного Роспатент указал на необходимость решать вопрос в судебном порядке.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*