Предпринимателю не удалось отстоять свой товарный знак в суде

Предприниматель из России Валерий Ладыгин не сможет использовать товарный знак Mac.G.Disnens для открытия точек питания. Такое решение принял Суд по интеллектуальным правам в феврале текущего года, рассмотрев иск от McDonald’s Corporation. После этого ответчик подал жалобу, но она была отклонена судом. Таким образом, решение Суда по интеллектуальным правам, принятое в пользу McDonald’s, осталось в силе.

Напомним, поводом для иска стало сходство товарного знака, принадлежащего Ладыгину, с серией товарных знаков, используемых американской компанией. Истец отметил, что в его бренде и обозначениях присутствуют такие элементы, как приставка «Мак» («Mac»), а также буква «М», которую образуют две «арки». Именно по ним потребители узнают рестораны и продукцию McDonald’s. Аналогичные элементы были использованы российским предпринимателем для создания собственного товарного знака.

Суд признал, что в данном случае имеет место сходство, достигающее степени смешения. Таким образом, был установлен факт нарушения исключительных прав американской компании на товарный знак. Кроме того, российский предприниматель долгое время не использовал свой товарный знак. В результате его правовая охрана была досрочно прекращена.

Судебные заседания по этому делу, в том числе и предварительные, проходили без участия ответчика, несмотря на то, что ему было направлено извещение с указанием времени и места их проведения.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*