Бренд, символизирующий псевдоним известного российского певца, будет зарегистрирован

Заявка на регистрацию торговой марки «Децл» была подана в Роспатент. По словам представителей Ведомства, заявление было подано от лица компании, которая владеет правами на бренд LOC-DOG.

«Децл» — сценический псевдоним исполнителя Кирилла Толмацкого, ушедшего из жизни в феврале этого года. Децл являлся кумиром молодежи и ценителей рэп и хип-хоп культуры. Музыкант запомнился не только яркими сценическими номерами, но и глубокой лирикой, автором которой являлся сам.

Компания «Достояние», являющаяся собственником бренда LOC-DOG, в марте 2019 года обратилась в Роспатент с целью регистрации права собственности на торговую марку «Децл». Одним из основателей компании является руководитель известного в России лейбла, который ранее занимался подборкой музыкальных композиций для каталога.

В российской практике шоу-бизнеса довольно часто сценические псевдонимы регистрируются как товарные знаки и являются интеллектуальной собственностью их владельцев. Это делается с целью исключения возможности использовать широко известные имена, фамилии и псевдонимы мошенниками, пытающими незаконно заработать на «громких» именах звезд.

Этот факт подтверждает и статистика: в судебные инстанции часто поступают жалобы от самих исполнителей или их концертных директоров с целью запретить использовать имя артиста без соответствующего разрешения.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*