Суд не станет запрещать компании Procter & Gamble продавать стиральный порошок

Судом по интеллектуальным правам не был удовлетворён иск компании «Невская косметика» к новомосковскому филиалу «Проктер энд Гэмбл». Поводом для иска стала продажа ответчиком стирального порошка для детских вещей «Tide детский», бренд которого, по мнению истца, имеет большое визуальное сходство с товарными знаками на продукции «Невской косметики».

Ранее отказ в иске был выдан Арбитражным судом Санкт-Петербурга. В СИП компания-истец обратилась с целью обжаловать принятое решение, но и эта судебная инстанция подтвердила вердикт коллег из Санкт-Петербурга.

Таким образом, компания «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» вправе продолжать реализацию стирального порошка для детей, маркированного тем же обозначением, что и ранее. Также ответчик не будет выплачивать компенсацию, сумма которой в два раза превышает совокупность цен проданных партий этого товара – это было одним из требований истца, которое содержалось в отклонённом судом заявлении.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что сходство между обозначениями продукции ответчика и аналогичной продукции истца незначительно, несмотря на то, что АО «Невская косметика» провела социологические опросы, по результатам которых ряд потребителей отмечает схожесть брендов.

Ответными мерами компании «Проктер энд Гэмбл» стал встречный иск к «Невской косметике», где истец обвинил ответчика в недобросовестной конкуренции. Однако и этот иск был отклонён судом.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*