Компания «Алвега» не сможет использовать образ Винни Пуха для своего товарного знака

Бренд «Винни Пух» принадлежит киностудии «Союзмультфильм», что было повторно подтверждено в ходе судебного заседания. В связи с этим регистрация компанией «Алвега» товарного знака, включающего изображение мультипликационного медведя, не состоится.

По информации, предоставленной пиар-директором «Союзмультфильма» Анной Усачёвой, Суд по интеллектуальным правам не удовлетворил кассационную жалобу предприятия «Алвега». В Президиуме Суда признали недопустимым использование персонажа, принадлежащего киностудии, без разрешения правообладателя. Такой же позиции придерживается Роспатент и сама киностудия «Союзмультфильм».

Спор между ООО «Алвега» и «Союзмультфильмом» длится уже около трёх лет. В 2015 г. компания «Алвега» подала заявку на регистрацию товарного знака в Роспатент (на этот раз был разработан новый бренд). На этом товарном знаке и был изображён герой известного мультфильма. Однако Роспатент отклонил заявку компании по причине того, что аудиовизуальный образ данного персонажа принадлежит киностудии «Союзмультфильм».

В 2017 г. ООО «Алвега» решило оспорить ответ Роспатента в судебном порядке. Как сообщили в суде представители компании, разрешение на использование образа Винни Пуха для создания нового товарного знака было предоставлено художниками-постановщиками Владимиром Зуйковым и Эдуардом Назаровым. Они непосредственно занимались разработкой образа мультипликационного медведя.

Несмотря на это, оба иска были решены судом в пользу «Союзмультфильма» — Суд повторно подтвердил, что киностудия является правообладателем персонажа, который представляет собой результат работы не только художников, но и многих других сотрудников.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*