Регистрация бренда Russian Ninja Warrior в России была оспорена компанией из Японии

Иск с просьбой отказать в регистрации бренда фирме из России подала японская компания. По мнению заявителя, питерская компания ООО «Радуга» незаконно использует бренд «Russian Ninja Warrior», права на которые принадлежат японской телекомпании.

Суть иска заключается в следующем. Японская компания, подавшая иск, заявляет о том, что она является правообладателем серии брендов «Ninja Warrior» сразу в нескольких государствах: странах Евросоюза и США. Спорный товарный знак представляет собой название телевизионной программы, которая, по мнению заявителя, имеет огромный рейтинг и свою постоянную аудиторию зрителей, выходя в эфир более чем в 165 странах.

Также представители японской компании заявляют о том, что и в России данная телевизионная программа транслировалась по одному из кабельных каналов и имела свою аудиторию. Программа выходила в эфир в течение двух лет — в 2013 и 2014 г.г.

Истец утверждает, что питерская компания «Радуга» использует сходное до степени смешения с рассматриваемым брендом название своего телевизионного продукта — «Russian Ninja Warrior». По мнению японской стороны, название продукта является результатом банальной переработки и игры слов, и это нарушает права автора и собственника бренда.

Роспатент рассмотрел материалы дела и по итогам принял решение отказать японской компании в удовлетворении иска. Основанием для отказа послужил тот факт, что заявитель не предоставил никаких документов, которые бы подтверждали права собственности на спорный бренд, а также факты трансляции передачи на указанных в заявлении телевизионных каналов. Таким образом, в виду отсутствия доказательной базы, в иске было отказано.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*