СИП подтвердил, что адыгейский сыр может быть только из Адыгеи

Суд по интеллектуальным правам признал законным регистрацию Роспатентом обозначения «Сыр адыгейский» как места происхождения товара. Этим решением СИП отклонил иск нескольких производителей, которые настаивали, что данный продукт может быть изготовлен в другом регионе.

Обозначение «Сыр адыгейский» было зарегистрировано как наименование место происхождения товара в 2004 г. под № 74. Правовая охрана на знак распространяется в отношении мягкого сыра, изготовленного на территории Адыгеи. Правом на маркировку продукции данным брендом обладают только 5 расположенных в республике молочных заводов: Адыгейский, Гиагинский, Красногвардейский, Тамбовский и Шовгеновский.

Регистрация товарного знака сыра вызвала возражение сразу нескольких производителей из других регионов, которые потребовали признать её недействительной. Это брянское ЗАО «Умалат», красноярское ООО «Саянмолоко», ростовское ООО «Белый медведь» и бизнесмен из Чувашии Вадим Агамирян, которые направили жалобу в Роспатент.

Как отметили заявители возражения, указанные в реестре НМПТ свойства продукта не имеют связи с Республикой Адыгеей как географическим объектом. По мнению производителей, обозначение «Сыр адыгейский» вошло в обиход как наименование определённого вида товара и не связано с местом производства. Кроме того, оно было включено в ряд российских стандартов, определяющих требования к молоку и самому сыру.

В 2010 г. патентное ведомство отклонило возражение производителей, и они направили исковое заявление в Суд по интеллектуальным правам.

Судебная инстанция не согласилась с позицией истцов об отсутствии у продукта специфических характеристик, обусловленных местом производства сыра. Так, при подготовке обозначения к регистрации было учтено заключение Минсельхоза РФ. В нём указывались, что сыр обладает определёнными  качествами, основанными на людских и природных факторах, характерных только для Адыгеи.

В реестре НМПТ также указаны уникальные характеристики сыра, произведённого именно в этом регионе. Среди них можно отметить как особенную методику осаждения белка, которая не используется больше нигде в мире. Сам сыр производится из молока, полученного от коров, которые пасутся на предгорных пастбищах Большого Кавказа. Готовый продукт прессуется в плетённых из ветвей ивы корзинках, благодаря чему поверхность сыра приобретает особый рельеф в виде сморщенной корки. Кроме того, приготовление сырной массы, его посолка и обсушка выполняется только с использованием ручного труда, что определяет важную роль людского фактора в формировании особых свойств продукта.

Учитывая эти положения, указанные в реестре НМПТ, СИП отклонил аргументы заявителей, которые утверждали, что традиционный адыгейский сыр можно изготовить в любом другом регионе России. Суд особо отметил значение такого фактора в приготовлении продукта, как ручной труд, и постановил отказать в исковых требованиях.

Заявители не согласились с судебным решением и сообщили о намерении подать кассацию на постановление.

Адыгейский сыр — национальное черкесское блюдо, которое широко производится в Республике Адыгея. В 2015 г. было выпущено 9,7 тыс. тонн этого продукта. Сыр активно поставляется на прилавки России и СНГ, планируется выход на зарубежный рынок — в ОАЭ и Сербию.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*