Сходство с «Коровкой из Кореновки» обошлось армавирским компаниям в 67,7 млн руб

Арбитражный суд Краснодарского края взыскал 67,7 млн руб. компенсации за нарушение прав на товарный знак «Коровка из Кореновки». Истец, московская компания «Ренне-Холдинг», посчитала, что ответчик, ООО «Кубанская коровка», аффилированное с ООО «СЭД», нарушает его права, используя схожее оформление в своей молочной продукции.

Иск к армавирским производителям столичная фирма направила ещё в 2011 г. Первоначально в качестве ответчиков были заявлены три компании: ООО «Кубанская коровка», занимавшаяся выпуском спорной продукции, ОАО «Кубарус-Молоко», чьи мощности использовались для её производства, и ООО «СЭД», дистрибьюторская сеть, осуществлявшая её реализацию. Истец просил суд защитить его права на комбинированный товарный знак № 421859 «Коровка из Кореновки», зарегистрированный в 2010 г. в отношении 29 и 30 классов МКТУ.

Судебные споры продлились несколько лет в различных инстанциях и в 2014 г. дошли до Суда по интеллектуальным правам. СИП направил иск на пересмотр, указав, что сравниваемые обозначения могут быть признаны сходными до степени смешения. В решении отмечалось, что несмотря на некоторые различия, изображения на этикетках в целом могут ассоциироваться друг с другом по визуальному признаку. Такое сходство, указал суд, допускает возможность смешения товаров, выпускаемых разными организациями. Вывод СИП был поддержан Арбитражем Краснодарского края, который удовлетворил исковые требования «Ренне-Холдинг». С ответчика было взыскано 114 млн. руб. компенсации, однако армавирские компании обжаловали это решение.

В 2013 г. «Ренне-Холдинг» предъявила претензии к другой армавирской компании по поводу товарного знака «Кропоткинское». Московская фирма пожаловалась в антимонопольное ведомство на Кропоткинский молочный комбинат, который, по мнению заявителя, неправомерно использовал его обозначение на этикетке сгущёнки. Однако ФАС вернула жалобу, поскольку её направил на сам «Ренне-Холдинг», которому фактически принадлежит товарный знак, а Кореновский молочно-консервный комбинат, «дочерняя» структура московской компании.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*