ИТ-компания оспорит отказ в иске к «Яндексу» о нарушении патента на серверное оборудование

Российская инжиниринговая компания «Депо Электроникс» обратилась с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Москвы, который в ноябре прошлого года отклонил иск о защите интеллектуальных прав. Ответчик, крупнейшая интернет-компания России «Яндекс», обвинялась в нарушении патента на полезную модель истца.

По словам заявителя, с 2011 по 2012 г. компания проводила разработку уникального оборудования для серверов — стойки для компьютерной аппаратуры. Данное устройство в дальнейшем было названо «DEPO Open Rack», компания запатентовала это решение по российской и международной системе, отметил истец в своём заявлении.

В мае 2014 г. ООО «Яндекс» обратился в компанию истца с запросом на монтаж и подключение  серверной техники. Выполняя монтажные работы в г. Сасово Рязанской области, сотрудники ООО «Депо Электроникс» обнаружили, что оборудование интернет-компании является практически полной копией технологии «DEPO Open Rack». Эта система принадлежит истцам на правах интеллектуальной собственности.

Однако суд посчитал, что доводы, которые ИТ-компания представила в тексте своего искового заявления, являются предположительными и не подтверждаются материалами дела. В решении об отказе в иске арбитраж указал, что представленные свидетельства не доказывают факт использования в оборудовании каждого из признаков зарегистрированной полезной модели, а значит, невозможно признать, что права истца на патенты были нарушены.

«Депо Электроникс» — инжиниринговая компания, основанная в 1995 г. в Москве. Фирма осуществляет услуги в области ИТ, занимается производством компьютерного и серверного оборудования, ведёт разработку и внедрение корпоративных облачных сервисов. С 2003 г. было открыто производство в г. Томске. Компания имеет ряд наград и является партнёром мировых лидеров в ИТ-индустрии.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*