Суд отказал ЦСКА в иске к кардиоцентру за аббревиатуру «ЦСКа»

ООО «Центр современной кардиологии» сможет использовать аббревиатуру «ЦСКа». Такие решение принял Арбитражный суд Красноярского края, отклонив иск «Центрального спортивного клуба армии» (ЦСКА) к красноярскому медицинскому центру о нарушении прав на его товарный знак.

Известный спортивный клуб просил суд об обязании медцентра прекратить использовать обозначение «ЦСКА» в своём сокращённом наименовании, внести в учредительную документацию соответствующие изменения и выплатить компенсацию в размере 70 тыс. руб.

«Центральный спортивный клуб армии» владеет рядом товарных знаков «ЦСКА», зарегистрированными в разное время для разных категорий товаров и услуг МКТУ. В частности, брендом № 157580, который получил правовую охрану в 1997 г. для всех классов МКТУ с 1-ого по 42-ой.

Ответчик не согласился с предъявленными претензиями, отметив, что не размещал сокращённую форму названия компании («ЦСКа») на рекламно-информационных материалах: баннерах, визитках и вывесках. Что касается происхождения наименования кардиоцентра, ответчик объяснил, что оно максимально точно характеризует компанию, поскольку в деятельности «Центра современной кардиологии» особое значение придаётся использованию новейших технологий . В то же время «ЦСКа» — это просто аббревиатура названия медицинского учреждения, уточнил ответчик.

Кроме того, «Центр современной кардиологии» отверг предположение о том, что компания нуждается в получении дополнительной популярности. Медицинский центр является социально-значимым проектом, который в 2012 г. начал работать в системе ОМС (обязательного медицинского страхования) по установленным государством тарифам. Таким образом, заключил ответчик, потребители не ассоциируют услуги клиники с «Центральным спортивным клубом Армии» (ЦСКА).

Суд, рассмотрев доводы сторон, постановил отказать в удовлетворении исковых требований.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*